"Парма": Никола Паварини, Джамель Месба, Жонатан Биабиани, Хайме Вальдес, Амаури (Исаак Бельфодиль 72), Марко Пароло (Сотириос Нинис 56), Никола Сансоне, Габриэль Палетта, Андреа Кода (Йоан Беналуань 66), Марко Маркионни, Алеандро Рози

Предупреждения: Кристиан Сапата 74 - Марко Маркионни 66

Верона. Стадион: "Марк'-Антонио Бентегоди". 10 000 зрителей
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

Голы: Сириль Теро 55 (пен.) - Мауро Формика 5

"Кьево": Кристиан Пуджони, Дарио Дайнелли, Марко Андреолли, Роберто Гуана, Боян Йокич, Исаак Кофи, Франческо Ачерби, Николя Фрей, Альберто Палоски (Лусиано 67), Перпарим Хетемай (Серджо Пеллисье 46), Сириль Теро (Никос Спиропулос 77)

"Палермо": Стефано Соррентино, Сальваторе Ароника, Эдгар Баррето, Эсекьель Муньос, Диего Фаббрини, Мауро Боселли (Фабрицио Микколи 80), Эгидио Аревало Риос, Ясмин Куртич, Сантьяго Гарсия, Мауро Формика (Стив фон Берген 58), Мишель Морганелла (Нелсон 8)

Предупреждения: Перпарим Хетемай 35, Марко Андреолли 45 - Сантьяго Гарсия 54, Эсекьель Муньос 78

Серия А. 25-й тур.

1:1 / фото palermocalcio.ru

Не успели команды как следует пощупать газон, а гости уже вышли вперед. Длиннющий заброс в штрафную площадь должен был становиться легкой добычей для защитников, однако Дайнелли и Ачерби столкнулись головами и мяч от одного из них отскочил прямо в ноги Формике. Мауро, недолго думая, пробил в дальний угол и не прогадал – счет стал 1:0 в пользу его команды. Но удача, которая откровенно улыбнулась гостям в этом эпизоде, очень быстро показала свою обманчивость. Повреждение, полученное Морганеллой за несколько минут до гола, оказалось очень серьезным и швейцарец уже на 8-й минуте покинул поле.

Очень быстро игра переместилась в центр поля. Команды много боролись за мяч, часто фолили и еще чаще ошибались. Лишь изредка мяч перемещался в район чьей-то штрафной площади. В целом Кьево выглядел предпочтительней своего соперника, но моментов создал откровенно немного. На 17-й минуте Палоски агрессивно поборолся и чуть не выцарапал орудие труда в чужой штрафной площади, но арбитр усмотрел фол в атаке. Через минуту снова Альберто был в центе внимания – бросившись на добивание после удара Гуаны, он подыграл себе рукой. А на 26-й минуте опасно бил издали Кофи, но попал в кого-то из защитников. В принципе, больше в первом тайме описывать нечего.

После перерыва мало что изменилось. Та же бестолковая игра в центре поля, с легким перевесом веронцев. И кто знает, как долго хозяева поля пытались бы отыграться, если б Сантьяго Гарсия не сыграл рукой после удара Николя Фрея. Арбитр назначил пенальти и Сириль Теро без проблем счет сравнял.

После пропущенного гола "Палермо" ненадолго активизировалось, но вскоре Альберто Малезани посчитал, что лучше синица в руках и дал команду своим ребятам играть на удержание счета. А "Кьево" играл в свое удовольствие, не ставя перед собой цель: победить любой ценой. Опасные моменты второго тайма можно сосчитать на пальцах одной руки. На 61-й минуте веронец Теро опасно бил слета, но мяч не лег как следует на ногу – иначе быть бы голу. На 77-й минуте дальний удар удался сицилийцу Нелсону, но мяч пролетел рядом со штангой. И, наконец, на последних секундах добавленного времени Гарсия прострелил вдоль ворот "Кьево", а Диего Фаббрини промахнулся мимо пустого угла.

В итоге боевой матч завершился боевой ничьей, после которой оба клуба продвинулись на одну позицию вверх по турнирной таблице.

Рим. Стадион: "Олимпико". 54 981 зритель
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Рома" - "Ювентус" 1:0
Гол: Франческо Тотти 58

"Рома": Мартен Стекеленбург, Маркиньос, Маркиньо (Федерико Бальцаретти 83), Эрик Ламела, Пабло Освальдо, Франческо Тотти (Алессандро Флоренци 88), Миралем Пьянич (Майкл Брэдли 68), Даниэле Де Росси, Иван Пирис, Николас Бурдиссо, Василис Торосидис

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Мартин Касерес, Поль Погба, Мирко Вучинич (Себастьян Джовинко 56), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Квадво Асамоа (Симоне Падоин 56), Артуро Видаль (Николя Анелька 71), Стефан Лихтштайнер, Алессандро Матри

Предупреждения: Даниэле Де Росси 18, Франческо Тотти 31 - Стефан Лихтштайнер 51, Алессандро Матри 61, Андреа Пирло 90+3

Серия А. "Рома" - "Ювентус" 1:0. Тотти вернулся

Турин. Стадион: "Гранде Торино". 14 000 зрителей
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Торино" - "Аталанта" 2:1
Голы: Алессио Черчи 42, Вальтер Бирса 87 - Херман Денис 75 (пен.)

"Торино": Жан-Франсуа Жилле, Анджело Огбонна, Роландо Бьянки (Риккардо Меджорини 81), Пауло Баррето (Жонатас 82), Алессио Черчи, Алессандро Гацци, Сальваторе Масьелло, Ален Стеванович (Вальтер Бирса 61), Джузеппе Вивес, Камил Глик, Маттео Дармиан

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Джампаоло Беллини (Лионель Скалони 67), Иван Радованович (Марко Ливайя 46), Максимильяно Моралес (Луиджи Джорджи 81), Микеле Канини, Карлос Кармона, Херман Денис, Франко Бриенца, Риккардо Каццола, Кристиано Дель Гроссо

Предупреждения: Жан-Франсуа Жилле 74 - Карлос Кармона 52, Кристиано Дель Гроссо 67, Риккардо Каццола 73

Алессио Черчи / фото gazzetta.it

"Скуадра граната" за три минуты до конца матча сумела вырвать победу у "Аталанты" и практически обезопасила себя от вылета. Теперь туринцам надо будет очень постараться, чтобы растерять преимущество в десять очков. А вот бергамаски находятся от зоны вылета всего на шесть пунктов.

Еще этот матч лично посетил Чезаре Пранделли. Наставник сборной Италии не скрывал, что приехал лично взглянуть на Алессио Черчи. Черчи не подкачала – забил гол и в целом повел очень неплохой матч. Вполне возможно, что скоро мы увидим его в сине-белой форме национальной сорной.

Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 14 000 зрителей
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Катания" - "Болонья" 1:0
Гол: Серхио Альмирон 42

"Катания": Мариано Андухар, Николас Сполли, Серхио Альмирон (Марко Бьяджанти 58), Гонсало Бергессио, Франческо Лоди, Джованни Маркезе, Мариано Хулио Иско, Джузеппе Беллуччи, Алехандро Дарио Гомес (Адриан Риккьюти 90), Лукас Кастро (Никола Легротталье 83), Пабло Альварес

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Рене Крхин, Микаэль Антонссон, Альберто Джилардино, Марко Мотта (Дьёрдь Гаричс 80), Диего Перес, Николо Черубин (Давиде Москарделли 70), Алессандро Диаманти, Панайотис Коне (Маноло Габбьядини 46), Фредерик Соренсен

Предупреждения: Марко Бьяджанти 90+2 - Аркимеде Морлео 57, Диего Перес 88

Мяч летит в ворота после удара Альмирона / фото gazzetta.it

"Слоны" настолько приучили к своим домашним победам, что им уже никто не удивляется. Даже несмотря на имя соперника. "Болонья" в последнее время смотрится очень хорошо, но даже она не смогла совладать с хозяевами поля. Гол Альмирона, забитый незадолго до перерыва, оказался единственным в матче и принес "Катанье" очередные три очка. Теперь "Слоны" как минимум до вечера догнали "Фиорентину".

Пескара. Стадион: "Адриатико". 13 000 зрителей
Главный арбитр: Андреа Джервазони (Мантуя)

"Пескара" - "Кальяри" 0:2
Голы: Марко Сау 53, Марко Сау 61

"Пескара": Маттиа Перин, Дамиано Дзанон (Джанлука Капрари 64), Лучано Дзаури, Мерван Селик, Антонио Боккетти, Владимир Вайсс, Джузеппе Риццо, Мануэле Блази (Анте Вукушич 75), Николас Арсе, Милтон Каральо, Гаэтано Д'-Агостино (Биркир Бьярнасон 49)

"Кальяри": Микаэль Агацци, Лоренцо Ариаудо, Раджа Найнгголан, Андреа Коссу (Матиас Кабрера 71), Данило Авелар, Франческо Пизано, Лука Россеттини, Альбин Экдаль (Себастьян Эрикссон 88), Виктор Ибарбо, Марко Сау (Нене 81), Федерико Казарини

Предупреждения: Лучано Дзаури 23, Дамиано Дзанон 32, Джузеппе Риццо 65, Мануэле Блази 74 - Альбин Экдаль 50, Матиас Кабрера 72
Удаление: Владимир Вайсс 90

Ибарбо против Дзаури. Или наоборот / фото gazzetta.it

"Дельфины" во втором матче подряд теряют очки в играх с прямыми конкурентами за выживание. На этот раз они вообще проиграли сардам. Исход встречи решил дубль Марко Сау во втором тайме. Теперь "Кальяри" оторвался от зоны вылета на семь очков, а "Пескара" оказалась на –4 ниже "ватерлинии".

Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 37 000 зрителей
Главный арбитр: Даниэле Довери (Рим)

"Наполи" - "Сампдория" 0:0

"Наполи": Морган Де Санктис, Мигель Бритос (Камило Суньига 61), Эдинсон Кавани, Уго Кампаньяро, Джандоменико Место, Марек Гамшик, Лоренцо Инсинье, Пабло Армеро (Горан Пандев 61), Паоло Каннаваро, Валон Бехрами, Гекхан Инлер (Блерим Джемаили 77)

"Сампдория": Серхио Ромеро, Марсело Эстигаррибия, Андреа Коста, Джанлука Сансоне (Эдер 66), Педро Обьянг, Андреа Поли, Лоренцо Де Сильвестри (Шкодран Мустафи 90+1), Ненад Крстичич, Даниэле Гастальделло, Джонатан Россини, Мауро Икарди (Макси Лопес 81)

Предупреждения: Уго Кампаньяро 30, Гекхан Инлер 63 - Даниэле Гастальделло 75

Кавани сегодня не везло / фото gazzetta.it

Матч начался без разведки – уже на первой минуте Место подавал в штрафную площадь, но голкипер гостей Ромеро забрал мяч в руки. В ответ Сансоне прорвался по центру и едва не протолкнул мяч мимо Де Санктиса, но голкипер хоть и со второй попытки, но все же мячом завладел. "Наполи" прижал соперника к его воротам, и это было логично: после поражения "Ювентуса" у Партенопеи" появился отличнейший шанс сократить отставание практически до минимума. На 7-й минуте Инсинье опасно бил с 25 метров, но Ромеро достал мяч из нижнего угла а Кавани на добивание не пустили. Зато Эдинсон получил шанс на 13-й минуте: пробил метров с 10-ти, но блестяще сыграл Ромеро.

Ближе к середине тайма гости игру выровняли и даже могли забить сами. Де Сильвестри после паса Поли наносил удар с острого угла, но Де Санктис выручил. А на 33-й минуте Моргану вообще пришлось демонстрировать чудеса реакции – после удара Сансоне он невероятным образом вытащил мяч с угла ворот. Еще через две минуты Мауро Икарди пробил в руки голкиперу.

Естественно, хозяевам поля такая игра не могла нравиться и они со всех сил пытались ее переломить. Вот только мало в этом преуспели, а в ответ чуть сами не пропустили перед перерывом. На 44-й минуте Сансоне обыграл Кампаньяро и пробил с угла штрафной – Де Санктис снова выручил.

Второй тайм начался с борьбы за центральный плацдарм. Постепенно стало вырисовываться легкое преимущество хозяев поля, которое воплотилось в моменты у ворот Ромеро. На 59-й минуте Армеро обыграл двоих и побил в дальний угол – неточно. Через пять минут голкипер гостей не смог удержать мяч после удара Инсинье, и тот ушел на угловой.

За 20 минут до конца игры на поле появился Эдер, сразу же организовал опасную контратаку: бразилец навесил на дальнюю штангу, где Икарди пробил не совсем точно. Через несколько минут Гамшик создал два подряд опаснейших момента у ворот гостей. Сначала на 75-й минуте словак прострелил вдоль ворот, но Кампаньяро головой в падении пробил прямо в руки Ромеро. А через минуту сам Марек опасно выстрелил в ближний угол, но голкипер перевел мяч в штангу, а потом забрал его в руки.

"Наполи" пошел на финальный штурм. На 81-й минуте Каннаваро, после паса Гамшика вразрез, вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот. Больше гости ничего неаполитанцам создать не позволили, хот те и провели оставшееся время в атаке. А на 5-й добавленной минуте Эдер мог вообще принести "Сампдории" победу, но попал в сетку с внешней стороны.

Что ж, интриги не состоялось – "Наполи" не смог победить и вместо трех очков взял одно. Отставание от "Ювентуса" сократилось до четырех пунктов, вместо желаемых (неаполитанцами) двух. Но все равно, это еще не конец борьбы.

Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 20 000 зрителей
Главный арбитр: Джанпаоло Кальварезе (Терамо)

"Дженоа" - "Удинезе" 1:0
Гол: Юрай Куцка 33

"Дженоа": Себастьян Фрей, Чезаре Бово, Марко Росси (Дамиано Ферронетти 84), Хуан Мануэль Варгас (Эмильяно Моретти 59), Лука Антонелли, Томас Манфредини, Марко Боррьелло, Даниэль Тежер, Юрай Куцка, Даниэле Портанова, Андреа Бертолаччи (Марко Ригони 75)

"Удинезе": Даниэле Паделли, Маркес Аллан, Габриэле Анджелла, Душан Баста, Антонио Ди Натале, Маурицио Домицци, Мехди Бенатия, Андреа Лаццари (Эммануэль Агйеманг-Баду 10), Джованни Паскуале (Александр Меркель 79), Роберто Перейра, Реджиналдо Майкосуэл (Луис Муриэль 52)

Предупреждения: Чезаре Бово 27, Даниэль Тежер 55 - Мехди Бенатия 54, Габриэле Анджелла 87

Гол Юрая Куцки / фото gazzetta.it

Благодаря голу Юрая Куцки "Грифоны" победили "Удинезе" и на четыре очка оторвались от зоны вылета. А ведь еще не так давно положение генуэзцев было плачевным.

Флоренция. Стадион: "Артемио Франки" . 23 000 зрителей
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья)

"Фиорентина" - "Интер" 4:1
Голы: Адем Ляич 13, Стефан Йоветич 33, Стефан Йоветич 55, Адем Ляич 65 - Антонио Кассано 87

"Фиорентина": Эмильяно Вивиано, Гонсало Родригес, Давид Писарро (Мохамед Сиссоко 69), Стефан Йоветич (Мунир Эль-Хамдауи 72), Альберто Аквилани, Хуан Куадрадо (Кристиан Льяма 83), Стефан Савич, Борха Валеро, Адем Ляич, Мануэль Паскуаль, Ненад Томович

"Интер": Самир Ханданович, Хавьер Санетти, Родриго Паласио (Эсекьель Скелотто 76), Матео Ковачич (Рикардо Альварес 46), Фредди Гуарин (Альваро Перейра 58), Здравко Кузманович, Эстебан Камбьяссо, Андреа Раноккия, Жуан Жесус, Юто Нагатомо, Антонио Кассано

Предупреждения: Мануэль Паскуаль 27, Давид Писарро 37, Стефан Савич 71 - Андреа Раноккия 47, Фредди Гуарин 55, Жуан Жесус 58, Альваро Перейра 67

Серия А. "Фиорентина" - "Интер" 4:1. Балканский разгром

Сиена. Стадион: "Артемио Франки-Монтепаски". 8 679 зрителей
Главный арбитр: Антонио Джанноккаро (Лечче)

"Сиена" - "Лацио" 3:0
Голы: Инносент Эмегара 7, Алессандро Розина 23, Инносент Эмегара 61

"Сиена": Джанлука Педжоло, Симоне Вергассола, Инносент Эмегара (Эрйон Богдани 76), Франческо Делла Рокка, Никола Бельмонте, Фелипе, Алессандро Розина (Франческо Больцони 78), Маттео Рубин, Алессио Сесту (Франческо Валиани 60), Жорже Тейшейра, Кристиан Терлицци

"Лацио": Федерико Маркетти, Мишель Сиани (Бруну Перейринья 31), Андре Диас, Андерсон Эрнанес, Альваро Гонсалес, Либор Козак, Сенад Лулич, Джузеппе Бьява, Абдулай Конко, Антонио Кандрева (Луи Саа 67), Серджио Флоккари (Онорато Эдерсон 78)

Предупреждения: Мишель Сиани 17, Бруну Перейринья 65

Партнеры поздравляют Розину / фото gazzetta.it

Настоящая сенсация случилась в заключительном матче тура: скромная "Сиена" разгромила борца за место в Лиге чемпионов. По большому счету, римляне сами виноваты в таком исходе поединка. Начал "Лацио" в привычной для себя манере: никуда не спеша и даже слегка вальяжно, за что очень быстро поплатился. "Сиена" провела контратаку, последовала передача с левого фланга, и Инносент Эмегара неотразимо пробил под перекладину.

Ответное слово взял римлянин Кандрева, но после его удара мяч просвистел рядом со штангой. Больше хозяева поля ничего сопернику не позволили, принявшись бомбардировать чужую штрафную площадь мячами. Гостям подобное развитие событий очень не нравилось, но они ничего не могли поделать. Ближе к середине тайма нервы римлян начали сдавать, и фолы последовали один за другим. Такой грязной игры от "Лацио" давно не приходилось наблюдать.

На 23-й минуте атаки "Сиены" принесли заслуженные дивиденды. Эмергара пяткой отдал на Рубина, тот исполнил навес и Розина в касание забил второй гол. Не прошло и полчаса, а борец за выживание вел в счете 2:0! Лишь после этого лациали сумели перехватить инициативу. И то – есть подозрения, что хозяева ее попросту отдали, устроив себе передышку. Тем не менее, на 30-й минуте чуть не забил Лулич, но Педжоло его удар парировал.

Немного понаблюдав за атаками гостей, "Сиена" за счет прессинга вновь вернула игру под свой контроль, и последние минуты тайма прошли под диктовку хозяев поля. Вот только реальную возможность забить имели "Орлы": Конко опасно отдавал на Козака, но чех не успел к мячу.

Второй тайм начался с активных действий гостей, но очень скоро "Сиена" вернула все на круги своя. Хозяева поля контролировали ход поединка, а именитый "Лацио" никак не мог перехватить инициативу. При такой игре третий гол в ворота Маркетти неожиданностью не стал. Эмергара поборолся до конца и все-таки сумел протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот голкипера.

Даже поведя в счете 3:0 "Сиена" не прекратила прессинговать, не давая сопернику забить даже гол престижа. Правда, ближе к концу матча хозяева слегка расслабились и голевые возможности у "Лацио" все же были. На 78-й минуте Эрнанес со штрафного великолепно пробил под перекладину и Педжоло совершил лучший сейв тура. Через три минуты Эдерсон совсем чуть-чуть не попал в ворота. А за несколько минут до финального свистка Эрнанес попал в голкипера, нанося удар практически в упор.

Удивительно, но "Сиена" победила, нанеся по воротам соперника приблизительно столько же ударов, сколько забила голов. При этом хозяева поля играли первым номером и полностью контролировали ход игры. А вот у "Лацио" практически все удары шли мимо кассы.